成都建筑行业新闻中心

Construction industry news center
首页 >> 生态建筑

教育局出新规300万元买学位房泡汤啦

来源: 2018年09月08日

教育局出新规 300万元买学位房泡汤啦?

花300万元买了福田外国语学校的学位房,结果教育部门一纸文件下来,附近小区学位都可能被调整到一个尚未建好的民办学校,而原学位划给公务员小区?这一消息让家住福田瀚城花园的刘小姐非常不满。学位同样受影响的还有嘉园、枫丹雅苑、恒星园、香雅园、豪峰园等附近多个小区。昨日,多家小区业主集体将反对意见上诉到福田区委,经交涉,福田区教育局承诺该地段学位将不进行调整,周边小区孩子仍按积分制就近入学。

教育局发文调整招生地段

刘小姐家住福田香蜜湖瀚城花园,当初,她花300万元买了瀚城的房子,目的就是该小区地段有福田外国语学校的学位。

然而,日前瀚城花园小区有业主不经意中发现,根据今年1月25日公布的《福田区2013年义务教育阶段新生招生办法(征求意见稿)》,瀚城所在地段的学位全部被调整。这是一份普通家长很难看懂的征求意见稿,征求意见稿第六项中提到地段调整,其中小学地段调整主要有两项:第一项是原51区(景田小学)景田北街以南区域调整到37区(景秀小学);第二项是原54区(荔轩小学)、55区(福田外国语学校小学部)香蜜湖路以东的两个区域合并为61区(新建学校)。

征求意见稿中所涉的地段调整只是用教育局特设的地标区段来标明,普通家长很难弄清楚。经过一些家长的仔细调查和咨询确认,征求意见稿中的第二项学位地段调整事实上涉及香蜜湖以东的嘉园、枫丹雅苑、恒星园、香雅园、豪峰园等小区,这些小区原本都应划为福田外国语学校侨香校区的学位区,但征求意见稿将其调整到新建学校。而新建学校位于市委党校附近,尚在筹建当中,有家长确认是所民办学校,名叫香安学校,今年下半年拟进行首届招生。这让许多家长心里感到震惊甚至愤怒。

原学位划给公务员小区?

家长们发现,《福田区2013年义务教育阶段新生招生办法(征求意见稿)》于1月25日开始公示,2月24日结束公示,期间市民可以提出自己的意见和建议。公示期间恰逢春节,大家都不是很关注相关络信息,而且相关内容只是公示在福田区政府,也没有通过媒体发布,因此根本就没什么人关注到。公示有关地段调整的内容也比较专业,就算看到了也不太清楚具体内容。瀚城的业主胡先生这样向提出自己的质疑。

一些家长解读文件发现,地段调整后,福田外国语学校侨香分校的学位都划给安托山片区以侨香村为首的小区。我们小区学位原本是划归福田外国语学校老校区的,三年前,侨香校区新建,小区学位被划到新校区,现在又将我们划走;此举意味着福田外国语学校侨香校区的学位基本都划给了侨香村小区,太不公平了

教育局出新规300万元买学位房泡汤啦

。瀚城业主胡先生说。

福田区教育局回复:

涉及地段学位将不进行调整

昨日,香蜜湖区域以东瀚城、枫丹雅苑、嘉园等多个小区业主代表联合向福田区委就《福田区2013年义务教育阶段新生招生办法(征求意见稿)》提出反对意见。业主代表们提出的问题得到福田区教育局高度重视,福田区教育局教育科有关负责人公开承诺:只要福田外国语学校侨香校区存在,涉及地段学位将不进行调整,按福田区积分制入学原则就近入学。对此回复,不少业主代表表示满意,但是希望教育部门能出示份公文以让家长们吃颗定心丸。

昨日上午,就该问题致电福田区教育局副局长兼发言人刘粤生,刘粤生表示,就此问题,教育局已给出解决方案,地段学位将不进行调整,根据福田区积分制入学原则入学。

随机文章